«Спартак» - «Вентспилс». С почином!

Петербургский «Спартак» вышел в финал Кубка Кондрашина и Белова. В полуфинале подопечные Юрия Здовца одержали победу над латвийским «Вентспилсом» со счётом 66:59. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за ходом встречи.

Традиционно, петербургский «Спартак» начал сезон с участия в Кубке Кондрашина и Белова. В прошлом сезоне красно-белые разгромили «Арис», а в финале с лёгкостью расправились с девятикратным польским чемпионом «Прокомом». На пресс-конференции, посвященной турниру, вице-президент «Спартака» Александр Яров отмечал, что начать сезон необходимо на мажорной ноте, а именно в очередной раз завоевать трофей.

В первую очередь, было интересно, какой окажется стартовая пятёрка красно-белых. Итак, с первых секунд на паркете появились Янис Стрельниекс и Патрик Беверли на задней линии, пара форвардов Владимир Драгичевич, Никита Курбанов и Лукас Маврокефалидис впереди. Первая атака хозяев вышла скомканной. Маврокефалидис в цель не попал, но Драгичевич исправил оплошность партнёра точной двушкой. Ответ Валтерса не заставил себя ждать. Не вышло Стрельниексу включиться в игру. Латвийский защитник дважды попытался заполучить первые очки – не судьба. Ко всему прочему, не смог реализовать ни одного штрафного после фола соперника. Не получалось игра у Курбанова, не успел продемонстрировать свой потенциал Беверли, Лукас за четыре минуты отличился двумя фолами и таким же количеством набранных баллов. Драгичевичу пришлось брать игру на себя, тем паче партнёры видели, что у черногорского форварда с броском полный порядок. Первую замену тренер красно-белых сделал ближе к середине. Вместо Лукаса на площадке появился Артём Яковенко, и тут же схлопотал персональное замечание. Следом Здовц поменял Стрельниекса на Джошуа Картера. Новобранец «Спартака» трижды ошарашил корзину латвийцев с дальней дистанции. Робертсу Штелмахерсу пришлось брать паузу, ведь эффекта от замен в составе не было. После долгого затишья литовцы сумели заработать всего три очка, а капитан красно-белых Василий Заворуев трёхой поставил жирную точку в стартовой четверти – 24:8. С первых секунд второго периода на паркете появился ещё один новичок Зак Райт, правда, записать в свой актив ничего не сумел. Впервые вышел Анатолий Каширов, моментально отправив мяч точно в цель со средней дистанции, а через пару минут Стрельниекс отдал шикарную передачу на россиянина. В результате получился эффектный данк. К слову, в четверти словенский специалист сделал огромное множество замен. Оно и понятно, ведь баскетболисты ещё не нашли свою игру. За неполные четыре минуты «спартаковцы» перебрали с командными замечаниями, а латвийцы не скромничали, попадая с линии. Вскоре настало время брать тайм-аут и Здовцу, ведь у подопечных ничего не получалось в нападении. Сотворить чего-то феноменального у хозяев не вышло, но и перед большим перерывом они остались в лидерах – 36:24. Первые два очка сумел заработать Курбанов на старте второй половины. Лишь спустя две минуты открыли счёт и латвийцы. Дональд Симс, не размениваясь, попал издали. Слегка сдали свои позиции и «спартаковцы». Не особо вязалась игра всё в том же нападении, но добавилась ещё одна проблема - появились дыры в защите. Пока хозяева пытались попасть в корзину гостей, Леясмеиэрс и Мейэрс отрабатывали точность бросков с линии. Во второй половине четверти вновь подключился Драгичевич. Набранными очками Беверли похвастаться к окончанию четверти по-прежнему не мог, зато успевал ассистировать партнёров. К слову, с его передачи Яковенко классно забил сверху. Взвинтили темп красно-белые к окончанию периода, гости уже не только не успевали, но и делали множество потерь. Вновь порадовал Картер, реализовав оба броска со штрафной дистанции и напомнив гостям о своём дальнем броске. В результате с приличным перевесом «Спартак» окончил очередную четверть. Заключительный отрезок начали Тимма и Лакса точными попаданиями из-за дуги. Проснулся, наконец, Стрельниекс, поначалу забросив со средней линии, а после, в несвойственной ему манере, ещё и оформил данк. Однако усилий литовского защитника не хватало. Гости побежали быстрее, да и прицел настроить сумели. Волей- неволей словенский специалист был вынужден прервать матч. После паузы Ваирогс добавил с периметра, сократив отрыв до 10 очков. К 5 очкам последнего добавилось 4 очка от Меиэрса, и Здовц потребовал очередной тайм-аут. Но наставления словенского специалиста не помогли сдержать оптимистично настроенного Меиэрса.  Не отличался спокойствием и визави Здовца. Последние минуты дались красно-белым крайне тяжело, однако они смогли вовремя собраться и добиться первой победы – 66:59.

За трофей «Спартаку» уже завтра предстоит побороться с украинским экс-чемпионом.

«Вентспилс»: Меиэрс (17), Ваирогс (8 + 9 подборов), Леясмеиэрс (7), Берзинш (7).

«Спартак»: Картер (19), Драгичевич (10 + 8 подборов + 4 передачи), Курбанов (8 + 6 подборов)