«Триумф» - «Спартак»: финальные аккорды

В рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ люберецкий «Триумф» принимал в родных стенах петербургскую команду Юрия Здовца. Встреча получилась напряжённой, ещё бы: обе команды боролись за место под солнцем в четвёрке сильнейших клубов России.

«Спартаку», наверняка, тяжело как никогда, ведь мало того, что «Триумф» дышит в спину, мечтая с пятого места в турнирной таблице прыгнуть на четвёртую, а то и третью строчку. Вдобавок ко всему, красно-белых настигло «сезонное обострение»: половина команды недееспособна из-за травм и болезней. К тому же петербуржцам на днях предстоит серьёзная битва с подмосковными «Химками» в рамках Кубка Европы.

Ввиду кадровых потерь пятёрка гостей выглядела следующим образом: Беверли, Жупан, Зозулин, Драгичевич и Кейру. Противостояли им: Джефферсон, Мак Ки, Карасев, Кузякин и Андреев. Обе команды, как уже говорилось, были в предвкушении этой встречи, ибо на кону твёрдое 4 место! Однако и хозяева, и гости решили играть от защиты, в медленный, спокойный, порой нерасторопный баскетбол. Миха Жупан выиграл на вбрасывании мяч, но довести его до ума не удалось из-за фола Владимира Драгичевича на ровном месте. В итоге первые очки достались люберчанам. Патрик Беверли «согрешил», нарушив правила на Тивайне Мак Ки, «двушка» которого уже находилась в корзине. Ответная атака могла стать с равноценным результатом (Артём Кузякин фолил), но Драгичевич не сумел пробросить со штрафной дистанции. Первая замена Юрия Здовца прошла практически на старте из-за второго фола Драгичевича. Вместо черногорца на паркете появился Лукас Маврокефалидис, который должен был наблюдать за всем действом со скамьи. Героем следующих минут стал Беверли, забросивший «трёху», а после совершивший перехват и заставивший нарушить на себе правила. Конечно, Василий Карасёв был вынужден прояснить эту ситуацию в минутном перерыве. При этом счёт оставался равным – 5:5. Кстати, тренер «Спартака» воспользовался также единственным тайм-аутом в первой четверти, но ближе к её окончанию (13:13). Пока «спартаковцы» пытались оторваться от соперников стоя на дуге и паля дальние, Дэйвон Джефферсон отлично справлялся с тем же заданием со штрафной линии. Весь период проходил ровно, с постоянно меняющимся лидером, пока Кайл Лэндри и Сергей Карасёв не оформили первый значимый отрыв - 17:13. Гости грамотно воспользоваться оставшимся временем не сумели, в результате чего, именно с таким счётом окончился стартовый отрезок.

Невозможно опустить тот факт, что за 10 минут гости успели схлопотать 11 фолов, в то время, как «Триумф» - 3. Вторую четверть начал успокоившийся Драгичевич, а также Алексей Зозулин, который записал в свой актив сразу 5 очков. Петербуржцы начали понемногу разбираться с защитой хозяев, в итоге – прошло немало двухочковых бросков. Однако тут же прошёл первый «трюльник» Виктора Зварыкина, за ним Джефферсон поддал со штрафной дистанции. При «-4» Здовц попросил перерыв, который явно не пошёл на пользу гостям. Виктор Кейру пытался сократить отрыв с периметра, но все попытки «спартаковца» были тщетны. К окончанию первой половины «Триумфу» удалось убежать от оппонентов и вовсе на 8 очков – 38:30.

Отлично провели подопечные Здовца третий отрезок матча. Началось всё с энд вана Анатолия Каширова, разыгрался Жупан со всевозможных дистанций, продолжил положительную тенденцию Беверли. Хозяева «наслаждаясь» 6 очками Джефферсона, пропустили рывок 0:12! Карасёв, видя, как отрыв из 0:6 неуклонно растёт, лишь к отметке в «12» потребовал тайм-аут. Что сказал российский специалист своим молодым игрокам неизвестно, но результат ошеломил. За раз люберчане развеяли иллюзии гостей, «уничтожили» всё, что было нажито непосильным трудом и были таковы – 56:54. Стоит отметить, что хозяева воодушевились после двух фолов (и технического) Валерию Лиходею, после чего российский баскетболист покинул площадку за перебор персональных замечаний.

Финальный отрезок команды начали ровно. Василий Заворуев пытался помочь своей команде оторваться от вездесущих хозяев. Начало было неудачным: два «сквозняка» российского защитника, но лишь третья попытка увенчалась успехом. Жупан и Зозулин продолжали периодически (но вовремя!) зарабатывать нужные очки. Именно на последнем Джефферсон получил свой 5 фол (записав в актив 28 очков), но гости воспользоваться отсутствием лидера «Триумфа» не смогли. Переломным моментом стала «трёха» Артёма Кузякина, после которой у «спартаковцев» не оставалось ни сил, ни игроков (Беверли и Зозулин по 5 фолов), ни времени догнать люберчан – 82:73. Теперь шансы на попадания в плей-офф у гостей становятся минимальными, точнее теоретическими.