«Трус Емелин и злодей Калинин»: шведская пресса о победе сборной России

Вчерашняя крупная победа сборной России над хозяевами чемпионата мира шведами со счетом 7:3 вызвала огромное количество комментариев и откликов. Не остались в стороне и шведские СМИ. СПОРТДИАЛОГ предлагает вниманию читателей мнения шведских хоккейных экспертов, приведенные на страницах утренних газет.

Хоккейный эксперт на канале Canal + и ТВ-4, ведущий рубрики в газете SportExpressen Лейф Боорк поделился своими впечатлениями от игры.

«В этом ужасном матче удача была на стороне русских. Звезда Евгения Малкина затмила Хенрика Зеттерберга, Виктор Фаст пропустил все, что летело в створ его ворот, а Йохан Франзен был жестоко покалечен и едва не попрощался с чемпионатом мира. Все как в русском кино.

Плохо это или хорошо? Однозначно хорошо. Зрители, собравшиеся на «Глобен-Арене», стали свидетелями настоящей битвы. Каждый матч живет своей собственной жизнью. Каждая игра имеет свой собственный характер. И особенно поединок между двумя такими хоккейными гигантами, где есть престиж, где есть звезды, где лбами сталкиваются два претендента на золотые медали.

Это был интересный матч, а теперь нас ждет интересное продолжение. Будет любопытно посмотреть, как сборная Швеции сумеет оправиться от подобного удара. Она понесла серьезные потери в очках, в престиже, а главное – в уверенности в собственных силах.  Это касается не только игроков, но и весь тренерский штаб.

Давайте начнем с самого начала. Швеция потерпела ряд игроков из-за травм разной степени тяжести перед игрой, а уже во время матча Йохана Франзена. Пускай хоккеист сам виноват в этом, но ответственность за формирование состава с Пера Витрина никто не снимал.

Да, наша сборная играла здорово. Три шайбы в воротах Семена Варламова тому явное подтверждение. Активные перемещения и подключения защитников раз за разом ставили в тупик оборону русских. Мы вели 3:2 до 18-й минуты второго периода, но затем что-то пошло не так.

Секундная потеря концентрации стоила нам пропущенной шайбы. В момент, когда необходимо было играть максимально собранно, Франзен решил привлечь к себе всеобщее внимание. Русским не составило особого труда реализовать численное большинство.  Но проблема, не только в этом. После этого эпизода «Тре крунур» стали играть пассивно. Тренер в раздевалке и самые опытные игроки нашей сборной должны были привести остальных в чувство. Но два быстрых гола в исполнении соперника на старте третьего периода предрешили исход всей встречи.

Российские хоккеисты проводили на льду меньше времени, чем шведские хоккеисты. А потому выглядели свежее в концовке. Эта неудача не означает, что на мечтах о золотых медалях пора ставить крест, но мы стали свидетелями того, что пока наша сборная не умеет справлять с ситуацией, когда все выходит из под контроля».

Его коллега, Маттиас Эк в свою очередь отмечает грубую и некрасивую игру хоккеистов сборной России.

«Хорошо, что это был не финал чемпионата мира. Это был матч достойный такого уровня. Он напоминал хороший приключенческий роман, в котором роль главного труса исполнил Алексей Емелин, главного злодея Дмитрий Калинин, а Евгений Малкин напоминал мифического персонажа. Йохан Франзен был вынужден противостоять мошеннику Емелину и его жестокому подельнику Калинину.

Остается надеяться, что его травма не столь серьезна, как о ней говорят, и он сможет помочь своей команде в оставшихся играх.

А как блестяще он забил гол, сделав счет 3:1 с передачи Зеттенберга. Но русские нашли достойный ответ. Евгений Малкин был просто неудержим. «Тре крунур» охотились за ним всей командой, но не помогло.  Джино оформил хет-трик и отдал две голевые передачи. Чтож, могло быть и хуже.

Это была не игра сборной Швеции. Мы с сожалением наблюдали, что у нашей сборной нет вратаря мирового уровня, как у команды соперника. К счастью для «Тре крунур», впереди у них матчи с Латвией и Италией. В них сборная Швеции сможет пополнить запас положительных эмоций и сможет наладить командное взаимодействие перед четвертьфиналом».