«Университет-Нева» - «Энергия». Вовремя собраться

В рамках первого тура чемпионата России по гандболу петербургская «Нева» принимала в родных стенах воронежскую «Энергию». После первого тайма петербуржцы вели в счёте , но во второй половине встречи потеряли контроль игры, позволив сопернику выйти вперёд. Незадолго до окончания встречи подопечные Дмитрия Торгованова перехватили инициативу и довели матч до победы.

Пару дней назад «студенты» вернулись из Франции, где принимали участие в предсезонном турнире Trophy Marron. Как отмечал СПОРТДИАЛОГ, команда существенно обновилась, появилось много молодёжи, что не может не радовать. Соперник «Невы» в первой официальной игре слегка видоизменился, но костяк команды остался прежний.

Главный наставник петербуржцев Дмитрий Торгованов на встречу с гостями в ворота определил новичка Алексея Кишова, а компанию бывшему голкиперу астраханцев на поле составили Насыров, Пышкин, Чезлов, Новосёлов, Поляков и Григорьев. Первую атаки хозяева площадки провели ровно, а Александру Пышкину удалось сразу же распечатать ворота Михаила Хомарова, ответ соперников получился скомканный, посему заполучить первое очко «Энергии» не удалось. После эффектного сейва Кишова, напролом пошли Анатолий Чезлов и Эльдар Насыров, в результате чего перехват, быстрый прорыв и весьма техничный скрест. Лишь на четвёртой минуте штатному пенальтисту воронежцев Артёму Бушу удалось расколдовать ворота петербуржцев с семи метров (после грубого нарушения Михаила Нежуры). После первого забитого мяча не везло Чезлову – трижды вратарь гостей спасал свои ворота от мячей центрального «Невы». При счёте 5:4 в пользу «студентов» Игорь Грицких увидел, как его подопечные могут обыграть хозяев, и взял тайм-аут. После короткого перерыва гости заиграли по-иному, заставляя всё чаще и чаще ошибаться хозяев, и к середине первой половины встречи воронежцы сумели впервые сравнять счёт, а благодаря Денису Ретюнских и вовсе вышли вперёд. Конечно, такой поворот событий отразился и на игре подопечных Торгованова – каждый старался как можно быстрее догнать соперника, переходя на индивидуальные действия, из-за чего большинство атак проходили впустую. Огромное количество потерь и глупых ошибок – полбеды, но хозяева никак не могли нейтрализовать Ивана Некрасова, то и дело забрасывавшего в ворота «Невы».  В критической ситуации помог Юрий Семёнов, которому в этом матче точно можно поставить твёрдую четвёрку (за 7 мячей уж точно). Некоторое время хозяева выступали в роли догоняющих, но за пять минут до окончания первой половины сумели повести три очка, чем заставили нервничать наставника соперников. Неугомонный Некрасов пытался вытянуть свою команду, в этом ему неплохо помогал Андрей Филиппов, но первая половина всё равно осталась за «студентами» - 12:10.

Во второй половине встречи наставник петербуржцев поменял Кишова на Виталия Шицко, правда, простоял российский голкипер неполных 18 минут, после чего место в воротах вновь занял белорус. Такой же тактики с голкиперами придерживался и визави, правда, опытный Игорь Козьменко не смог помочь своей команде абсолютно ничем. Первая же атака гостей прошла на ура, зато затяжная атака хозяев результатов не принесла. А тут ещё и поспели очередные семь метров и Некрасов со своим точным прицелом. Вновь заиграл Чезлов, к нему подключился Александр Санашкин, после чего бразды правления вновь перешли к «студентам», но ненадолго. За сменой лидеров невозможно было уследить на протяжении 25 минут, пока «Нева» не показала свой класс. За пять минут до конца встречи хозяева уже уверенно повели в счёте, перед этим заставив среагировать на бездействие воронежцев Грицких, а уж под занавес действия и вовсе имели в запасе 5 очков. Таким образом, в первом туре внутреннего чемпионата петербуржцы одержали первую победу, обыграв соперника со счётом 30:26.

«Нева»: Семёнов (7), Насыров (6), Чезлов(3), Поляков(3), Григорьев (3), Лаужин(2), Санашкин(2), Пышкин(2), Новосёлов (2).