«Университет-Нева» - СКИФ. Бойцовский характер

В рамках регулярного чемпионата России по гандболу петербургская «Нева» в родных стенах принимала соперников из Краснодара. На протяжении всего часа команды не уступали друг другу в счёте, но за несколько секунд до окончания матча жирную точку поставил Анатолий Чезлов, забив победный мяч.

После поражения от «Динамо-Виктор», петербургские гандболисты, само собой, хотели реабилитироваться. Безумная битва с краснодарцами заставила местных болельщиков пережить весь спектр эмоций от негодования и разочарования до радости и восхищения. Но, обо всём по порядку.

Алексей Кишов настолько втёрся в доверие к Дмитрию Торгованову, что отстоял весь мат без замен. Встречу начали гости, но уже на первых же секундах Дмитрий Кузелев потерял мяч, зато контратака петербуржцев прошла безукоризненно. За две минуты Александр Санашкин успел отличиться дублем. Лишь на третьей минуте Тарас Дряпочко сокрушительным броском сумел пробить через руки защитников ворота «Невы». Со старта судьи не скупились на наказания. Так, в первой половине тайма арбитры «наградили» желтыми карточками Анатолия Чезлова, следом Михаила Нежуру, достался один «горчичник» и сопернику. После небольшой заминки с нарушениями о себе напомнил экс-игрок «Невы» Руслан Габоев, за ним Денис Ермаков заставил Кишова ошибиться, в результате чего хозяева выступили в роли догоняющих. Вскоре сравнял счёт Эльдар Насыров, после чего начались очередные «качели». На десятой минуте команды обменялись семиметровыми бросками, и Санашкин оказался точен, а его визави Артём Иванов – нет. Впрочем, в этом была заслуга петербургского вратаря. Никак не мог влиться в игру Чезлов, о чём говорят его многочисленные промахи. К середине тайма хозяева вели с минимальным преимуществом в один мяч. После пятиминутного затишья с обеих сторон, подопечным Торгованова удалось оторваться на три мяча, но эйфория «студентов» длилась непродолжительное время. Через две минуты счёт вновь стал равным, но благодаря индивидуальному мастерству Санашкина и Насырова выйти лидерами к перерыву удалось – 11:10.

Второй тайм активно начали краснодарцы. Петербуржцы смогли открыть счёт со штрафной, автором гола стал Андрей Новосёлов. Последующие двадцать минут прошли в упорной, зачастую ожесточенной борьбе. СКИФ руки не опускал, порой самоотверженный Кишов не мог спасти свои ворота, но хозяева даже не думали сдаваться. К середине второго тайма прервал серию промахов Чезлов, подключился в нападении Александр Пышкин. В этот же момент «на горизонте появился» Дмитрий Черных, внесши свою лепту в нужный момент. После середины второго тайма (17:15) началась череда удалений и сетование со стороны зрителей на действия арбитров. За десять минут до окончания матча гостям потребовалась «минута на размышление», следом воспользовался очередным тайм-аутом и наставник «Невы». На то были причины: «студенты» не могли прорвать оборону гостей девять минут! После точного попадания Юрия Семёнова с семи метров, петербуржцы проигрывали один мяч, а до конца оставалось 60 секунд. В ответной атаке краснодарцы потеряли мяч, а в контратаке Дмитрий Лаужин сравнил счёт, однако гол не засчитали. Судейская бригада проигнорировала требование наставника гостей о тайм-ауте и после выяснения обстоятельств, петербуржцам вновь пришлось начинать всё с начала. Сейв Кишова и гол Игоря Полякова пришлись, как нельзя кстати, а контрольный мяч Чезлова стал апогеем всего действа. В тяжелейшей борьбе «студенты» показали бойцовский характер и вырвали победу – 21:20.

«Университет-Нева»: Санашкин – 5, Насыров (4), Пышкин (2), Семёнов (2), Чезлов (2), Поляков (2), Черных (2), Новосёлов (1), Григорьев (1).

Кишов – 15/35

СКИФ: Дубов (5), Ермаков (4), Фролов (3).