«Университет-Нева» - «Сунгуль». Григорьевский «червонец»

В рамках восьмого тура чемпионата России по гандболу петербургский «Университет-Нева» принимал снежинский «Сунгуль». В напряжённой борьбе подопечные Дмитрия Торгованова сумели дожать гостей, победив их со счётом 30:28. Корреспондент СПОРТДИАЛОГа наблюдал за судейской «щедростью», дуэлью Григорьева и Седова.

После двух поражений (в рамках внутреннего чемпионата и Лиги чемпионов) «студентам» нужно было реабилитироваться, во что бы то ни стало. Так, хозяева площадки начали с потери, но уже со второй атаки у Эльдара Насырова получилось распечатать ворота оппонентов. Правда, настрой гостей был также понятен – фору они давать не собирались. Команды начали встречу в скоростном темпе, не форсируя события, играя агрессивно, о чем свидетельствовало огромное количество нарушений. Стоит отметить, что со стороны судейской бригады зачинщиками «грязной» игры зачастую выходили петербуржцы. Только в первом тайме арбитры раздали 6 желтых карточек, дважды удаляли игроков на 2 минуты (Целищев, Пышкин), а также назначили четыре 7-метровых в ворота «Невы» и ни одного в ворота соперника. К слову, лишь единожды Алексей Кишов сумел спасти свои ворота. Феерично начал игру Алексей Григорьев, на счету которого только в первой половине встречи было 6 мячей. Однако снежинская команда также не была обделена талантливыми снайперами. Так, уйму проблем доставил Александр Капустин, Александр Седов и Сергей Ломов. Однако к середине тайма «студенты» всё ещё держали минимальное преимущество – 6:5. После пятнадцати минут петербуржцев «подкосили» нарушения, к тому же у хозяев были явные проблемы в защите, ввиду чего «Сунгуль» сумел вырваться вперёд. Отлично в тандеме работали Александр Пышкин и Игорь Поляков, но и отработанные комбинации петербуржцев приносили мало пользы. После двух мячей Льва Целищева кряду, главный тренер заменил Кишова на Виталия Шицко, но и последний тут же пропустил от того же Целищева. Вскоре силами Григорьева и Насырова счёт удалось сравнять (11:11), и визави Торгованова Сергшей Тяктев попросил минутный перерыв. Тайм-аут тонизирующее подействовал на гостей, после чего Ломов дважды удачно атаковал ворота «Невы», вернув разницу в 2 мяча. С этой же разницей «Сунгуль» вышел лидером по истечении 30 минут – 12:14.

После большого перерыва Насыров вновь открыл счёт, но гости также не переставали отвечать. В быстром отрыве Андрей Новосёлов мог записать в свой актив первый мяч, но бросок не получился, а в последующей атаке петербуржцев ошибся Анатолий Чезлов, в результате чего мяч оказался у «Сунгуля». К промахам и ошибкам вновь добавились удаления (Пышкин) и 7-метровые, которые Седов пробивал беспрепятственно. И лишь ближе к середине на штрафную впервые встали хозяева. Юрий Семёнов впоследствии трижды был точен с линии. Григорьев продолжал забивать мячи, но оторваться петербуржцам не удавалось. На 12-ой минуте подключился Александр Санашкин, поразивший ворота Павла Сукосяна. Однако к середине тайма «Сунгуль» по-прежнему держал «студентов» на минимальной дистанции. лишь спустя 19 минут хозяева сумели сравнять счёт, после чего началась агрессивная борьба за каждый сантиметр площадки. Эмоции зашкаливали и у наставников, в результате чего тренер гостей получил предупреждение, а Торгованов – «горчичник». За 5 минут до окончания встречи при равном счёте (27:27) Торгованов взял тайм-аут. Дмитрий Черных после паузы отправил мяч точно в цель, а у гостей в атаке ничего не получилось, к тому же штатный пенальтист «Невы» не промазал в нужный момент. За минуту «минутной опцией» воспользовались гости, но настроиться подопечным Тяктева не удалось. В интереснейшей борьбе победителями вышли хозяева – 30:28.

«Нева»: Григорьев (10), Насыров (4), Пышкин (4), Санашкин (3), Семёнов (3), Чезлов (2), Поляков (2), Черных (2).

Кишов – 5/24

Шицко – 1/10

«Сунгуль»: Седов (11), Ломов (6), Морозов (5), Капустин (3), Целищев (2), Ушаков (1).

Сукосян – 5/12

Рудницкий – 4/18

20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы