Великобритания – Россия. «Катком» по британкам

Второй матч группового этапа на Олимпийских Играх для россиянок прошёл куда легче. Подопечные Евгения Трефилова уверенно начали встречу и ни разу не позволили британским соперницам даже сравнять счёт, в итоге, разгромив их со счётом 37:16.

Памятуя первую игру женской сборной России по гандболу против Анголы, можно отметить, что с командной игрой у наших девчонок пока ещё не всё в порядке. Иначе, как можно иметь приличный задел и лишиться оного к окончанию поединка. Накануне встречи с хозяйками Олимпиады, экс-тренер национальной команды Александр Тарасиков отметил, что британская команда – далеко не фаворит, и именно в этом матче россиянки должны показать высокий класс.

В первом тайме россиянки продемонстрировали великолепную игру. Главный тренер нашей сборной Евгений Трефилов сделал ставку на тольяттинских гандболистках, лишь в ворота поставил Анну Седойкину. Первую атаку хозяйки турнира провалили, зато Екатерина Давыденко после отличной передачи Людмилы Постновой распечатала ворота Сары Харгривс. Ответа россиянки не стали дожидаться, после блока Виктории Жилинскайте, наш голкипер отдала длинную передачу на Екатерину Маренникову, а разыгрывающая в быстром прорыве мощно пробила мяч в британские ворота. Только на четвёртой минуте британки нашли лазейку на позиции левого полусреднего и смогли открыть счёт. Автором двух мячей подряд стала Мари Джеброн. Проблему понял и российский специалист, в результате чего последовал ряд замен. Давыденко дважды успешно штурмовала ворота соперника, как с игры, так и с семи метров, ну, а Постнова и вовсе стала героем первой половины матча с 4 забитыми мячами. Россиянки доминировали в защите, порой ошибаясь в нападении, за что их изредка наказывали соперницы. Так, лишь к середине тайма Зи ван дер Вил удалось забить после дубля своей партнёрши в самом начале игры. На тот момент наши гандболистки имели задел в 5 мячей. Отсидела 2 минуты на скамейке Ольга Черноиваненко за срыв атаки, но вышла и моментально отомстила голом. Наставник британок использовал всевозможные схемы, но ничего не действовало, тогда датский специалист заменил вратаря. Однако Джейн Майес справлялась со своими обязанностями куда хуже, и вскоре Сара вернулась обратно. После первого тайм-аута британской команды, дела хозяек поправились, неприятности стали доставлять Ева Пэлис и Лайн Байл. Не совсем ладилась игра у наших крайних, но благодаря подстраховке россиянки всё держали под контролем – 8:17. Во втором тайме россиянки стали играть жёстче, из-за чего французские арбитры пару раз удаляли наших гандболисток, но в то же время мячи стали залетать в британские ворота ещё чаще. Темп игры не поменялся, россиянки держали руку на пульсе. С «завидной редкостью» британкам удавалось прибавлять в счёте, когда не получалось силой, забрасывали перебросами. Так, лишь в активе Холли Лам-Мурс было три мяча. Уверенно и без особых трудностей сборная России добыла вторую победу на Играх в Лондоне -  16:37.

Великобритания: Харгривс (вр), Майес (вр), Бил (5), Лам-Мурс (2), Маккаферти (2), Пэлис (2), Джеброн (2), ван дер Вил (1), Фадж (1), Фэйрбразер (1), Хеглунд, Гудвин

Россия: Седойкина (вр), Турей (5), Черноиваненко (5), Постнова (4), Давыденко (4), Жилинскайте (4), Маренникова (4), Близнова (3), Бодниева (2), Левина (2), Шипилова (2), Муравьева (1), Хмырова (1).