Япония – Россия. Восход солнца отложен

Размявшись на скромных соперниках, женская сборная по волейболу принялась за более сильных. Великобритания, Доминиканская Республика, Алжир – те команды, которые реальной угрозы не несут, а вот теперь настала очередь Японии. Команда Страны восходящего солнца очень тонкая штучка, Россия не сумела противопоставить японкам ничего существенного в третьей партии и как итог проиграла. Но взяла матч в целом, сломив соперниц 1-3. СПОРТДИАЛОГ предлагает читатетлю отчет о прошедшем матче.

До встречи с россиянками сборная Японии вчистую выиграла два матча у аутсайдеров, но не одолела одних из лидеров группы Италию, взяв в том матче лишь одну партию. В мировой элите японские волейболистки уже достаточно давно, их «золотые» годы пришлись на период 60-70х, в последнее десятилетие они медалей с неба не хватали, занимая в основном места где-то посредине и превратившись в серьезных «крепышей». Волейбол в Японии один из самых популярных видов спорта, и в стране ему уделяют большое внимание. Особенно хорошо развит женский волейбол, поэтому соперницы предстояли интересные и абсолютно влюбленные в то, что они делают.

Япония - Россия - 1-3 (25:27, 17:25, 25:20, 19:25)

3 августа. Олимпиада. Предварительный этап. Группа «А». Четвертый тур.

Япония: Накамиши (0), Такешита (3), Ямагучи (6), Араки (0), Инуе (9), Кано (1), Сано (л), Отомо (8), Шиннабе (3), Сакода (23), Ебата (0), Кимура (23)

Россия: Борисенко (5), Перепелкина (3), Эстес (11), Шашкова (0), Матиенко (0), Крючкова (л), Обмочаева (26), Гамова (29), Старцева (2), Кабешова (0), Кошелева (0), Меркулова (5)

Начали матч наши девушки довольно сильно. Долгое время вели в очках, но потом растеряли весь свой запас и разрешили соперницам сравняться. Японки знамениты своей отличной игрой в защите, поэтому Сергею Овчинникову пришлось немало потрудиться, чтобы не дать азиаткам переигрывать своих подопечных. После первого перерыва сборная Японии начала активно набирать очки, из девятнадцати атак мы смогли реализовать только шесть – не самый лучший показатель для одной из лучших команд мира. При 12:9 Овчинников взял тайм-аут и встряхнул наших девушек, это помогло, и постепенно россиянки начали двигаться в сторону лидирующих соперниц. Причем даже при разнице в 4 очка – 17:13 – наши девушки вовсе не выглядели отстающими в игровых моментах. Обе команды смотрелись на равных, только вот на очках это отражалось вовсе не так, как хотелось бы.

Японки, не обладающие высоким ростом, здорово используют свою активность. Азиатки очень проворны и юрки, действия коротки и точны, к такой игре нужно приноровиться, сразу совладать с нестандартными порой решениями непросто. Помимо всего прочего у них очень хорошо отлажена игра на передней линии, девушки противоположной команды играют тесно к сетке и не дают мячу просочиться в ближнем бою. Тут нужно действовать глубже, на задней линии у них довольно много пространства, поэтому разгуляться можно было бы вдоволь. Наши девушки, особенно Екатерина Гамова, нащупали это,  но не сразу.

Практически под занавес первой партии мы собрались и сравняли счет на 23:23. Тут сплоховала российская связующая Евгения Старцева – сделала несколько передач на Екатерину Гамову, но слишком низких, и наша Катя била, конечно, но не всегда успешно. Японки отвечают своими ошибками, и счет ходит туда-сюда, то 24:24, то 25:25, но все же переваливается на нашу сторону, и первый сет заканчивается в пользу россиянок – 25:27.

Отдельное слово хочется сказать о Евгении Эстес, которая смотрелась в этом матче просто шикарно. Возможно, секрет ее успеха лежит в длинном карьерном пути, немалую часть которого она провела, выступая за японские клубы. Шесть лет, с маленьким перерывом, Евгения играла в Стране восходящего солнца, а в 1999 году стала чемпионкой Японии в составе клуба «Тоёбо». Эстес прекрасно знает, как действуют эти миниатюрные по волейбольным меркам девушки, поэтому нападала на них точно и безукоризненно.

Не раз отличалась Евгения во второй партии, находя для атаки очень хорошие варианты. Но не давали покоя на протяжении всего матча и шустрые соперницы. Хорошо отрабатывала острые моменты Саори Сакода, много беспокойства приносила Юко Сано, разыгралась в атаке Саори Кимура. Но второй сет уверенно остался за нашими волейболистками. Мы заделали комфортный отрыв к первому техническому перерыву и лидировали ко второму. Соперницы в этой партии не добрались даже до двадцати очкового рубежа и набрали лишь 17, в то время как наши довели до победных 25.

В третьем отрезке Сергей Овчинников выпустил резервную блокирующую Юлию Меркулову с целью усиления нашего блока. Однако Юлия тяжело вливалась в игру и долгое время не показывала того, что от нее ожидали. Тренер сборной Японии Масаём Манабэ прекрасно видел наш слабый прием и тоже вел ротацию среди своих игроков, ища оптимальный вариант для добивания россиянок. Игра нашей команды в этой партии оставляла желать лучшего, и наши волейболистки отдали сет оппоненткам – 25:20.

Четвертую партию вновь начали уверенно, растеряв однако преимущество к перерыву – остановились лишь на 6:8. В какой-то момент японки вырвались вперед, опережая, правда, только на очко, сначала 10:9, потом 11:10. Наши нападающие Екатерина Гамова и Наталья Обмочаева, набравшие больше всех за результативность, тоже подустали и реализовывали уже не все свои сто процентов. Но японки устали больше, и россиянки начали стремительно отрываться. Партию взяли 19:25, матч выиграли 1:3 и уверенно закрепились на первом месте в своей группе. Впрочем, разделяя его с командой из Италии.

Следующий раунд наши девушки проведут в борьбе за первое место в группе. Италия представляет собой пока самого сильного соперника на этом этапе, поэтому начиная с легкого, мы постепенно движемся к более сложному. Наверное, это и хорошо, набираем обороты постепенно, без провалов в середине с аутсайдерами, ведь в плей-офф проходных команд уже не будет. Тем более если мы займем первое место, а в группе «В» вдруг на четвертое выйдет сборная Бразилии – то легкого матча ждать не придется. Несмотря на то, что бразильянки пока проводят не самый свой лучший турнир, они всегда опасны и не являются простой проходной командой. Загадывать, конечно, не будем. Сейчас нам просто важна отлаженная работа наших девочек, их уверенные действия во всех компонентах, и тогда сборной России будет и море по колено!