Южная Корея - Россия. Даже не полуфинал

В четвертьфинальном матче гандбольного турнира на лондонской Олимпиаде сборная России встречалась с соперницами из Южной Кореи. Россиянки удачно начали первый тайм, повели в счёте, но вскоре соперницы перехватили инициативу и довели матч до победы. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем, как команда Евгения Трефилова отчаянно пыталась выйти в полуфинал…

Весьма неплохо российские гандболистки начали матч. Хоть в первой атаке Татьяне Хмыровой не удалось пробить ворота корейского голкипера, но вот после потери соперниц, Ольга Черноиваненко всё же сумела открыть счёт. Пять раз кряду корейские девушки распечатать ворота Анны Седойкиной не могли – то промахи, то сейвы вратаря волгоградского «Динамо». Долго раскачивались оппонентки, абсолютно ничего не получалось в нападении, но и россиянки за семь минут тешились всего-навсего двумя забитыми мячами. После семиметрового броска, реализованного Эмилией Турей, Хень Сим через руки Виктории Жилинскайте, пронзила сетку российских ворот. Следом за ней Рю Хи сравняла счёт, после чего у корейских ворот начался полный штиль. Ни Екатерине Давыденко, ни Черноиваненко не удавалось забросить. Многообещающее начало моментально превратилось в наступающую катастрофу. Ву Сун Хи помогла команде увеличивать преимущество, а вот Квон Хан На и вовсе поразила, бросив мяч с семи метров еле-еле, но при этом поразив цель! Такие мячи действовали и на болельщиков, и, в особенности, на Евгения Трефилова, угнетающе. Но российский тренер находился в перманентном состоянии (перекрикивал всех и вся, ругался), но не спешил брать паузу. После 15 минут игры Ольге Левиной удалось дважды забить мяч, невзирая на плотную оборону соперниц. Наша разыгрывающая смотрелась здорово, при этом стала главным бомбардиром первой половины с тремя забитыми мячами. Трефилов оживился, стал подбадривать девчонок в свойственной ему манере: «Чего ползёте? Давайте быстрее!», однако быстрее не получалось. Новая волна корейских атак пришлась после 7-метрового Им. За восемь минут до завершения первой части этого поединка кореянки наверстали упущенное и вновь вели – 10:5. Уже давно в ворота встала Мария Сидорова, но мячи оппоненток сыпались, пока не напомнила о себе Людмила Постнова и не поддержала в нужный момент Наталья Шипилова! Россиянки почувствовали прилив сил и сократили отставание до двух мячей. Жилинскайте и Хмырова под занавес первой половины добавили ещё по одному мячу, но какие голы пропускали девчонки! К слову, по потерям мы «лидировали» вдове – 10 против 5! С семи метров Квон забила в наши ворота последний мяч, и на большой перерыв кореянки ушли « с запасом» - 14:11.

С великолепного сейва Сидоровой и гола Постновой россиянки начали второй тайм. Но только стоило порадоваться – как назрел очередной провал. Две потери российских гандболисток подряд и промах Турей со штрафной линии (впервые на этом турнире) настораживали. После некоторых колебаний Хмыровой и Левиной удалось сравнять счёт – 15:15, правда, ненадолго. «По привычке» на две минуты удалили Людмилу Бодниеву, но Чхои Им повторила «подвиг» Турей. Разошлась не на шутку Рю Хи, пронзив мячом всю нашу защиту, а после кореянка попыталась забить с другого конца площадки – к счастью, попала в перекладину! Такой гол, скорее всего, обескуражил бы наших девчонок. Хотя, проблем хватало и без этого. Россиянки старались изо всех сил, но порой подводили глупейшие ошибки, ещё и у снайперов с прицелом было не всё гладко. А тут ещё две минуты получил наставник нашей сборной за слишком экспрессивное поведение, впрочем, нам не привыкать. На славу постарались Ирина Близнова и Постнова, приложивших максимум усилий для того, чтобы сравнять счёт. Стоило вновь подобраться к соперницам вплотную, как дважды девчонки пропустили. За три минуты до окончания этой напряжённой баталии Трефилов взял тайм-аут. Россиянки получили шанс вновь подкорректировать счёт, забив с семи метров. На сей раз на линию встала Надежда Муравьёва, но тщетно. Чуть меньше минуты оставалось до окончания матча, наша сборная по-прежнему проигрывала, но был шанс реабилитироваться. К огромному сожалению, россиянки не смогли за это время ни сравнять счёт, ни тем более выйти вперёд – 24:23. Таким образом, сборная России примет участие в турнире за 5-8 места...