Сборная Канады сенсационно проиграла Словакии в четвертьфинале ЧМ-2012

Сборная Словакии сенсационно выбила из борьбы за звание чемпиона мира одного из главных фаворитов сборную Канады. Первый кубковый матч чемпионата мира начался несколько неожиданно – словаки не только вышли вперёд на шестой минуте встречи, но развили свой успех ещё до середины стартовой трети.

Канадцы быстро оправились от такого начала, перехватили инициативу и к концу первого периода сократили отставание в счёте. Вторая треть прошла с большим преимуществом "кленовых листьев". Несмотря на нереализованное почти двухминутное двойное большинство, они забросили две шайбы, сохранив свои ворота сухими.

В заключительной трети словаки сумели сравнять счёт, а после грубого удара коленом капитана канадцев Райана Гецлафа реализовали большинство, обеспечив себе победу со счётом 4:3. Победу сборной Словакии омрачила травма нападающего Юрая Микуша, который, видимо, команде на этом турнире больше не поможет.

Канада – Словакия – 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

0:1 – Копецки – 05:53.
0:2 – Шатан (Гудачек, Суровы) – 09:14.
1:2 – Кейн (Гецлаф) – 16:14.
2:2 – Скиннер (Эберле, Шарп) – 26:30 (5x4).
3:2 – Барроуз (Рассел, Лэдд) – 37:43.
3:3 – Бартович (Татар) – 53:25.
3:4 – Гандзуш (Секера) – 57:32 (5x4).