Уроженец Амурской области Замковой не прошёл в финал Олимпиады

10 августа в полуфинальных соревнованиях по боксу Андрей Замковой после упорной борьбы проиграл полуфинал Серику Сайпиеву из Казахстана. Теперь у него бронзовая медаль в весовой категории до 69 килограммов, которую он получит вместе с украинцем Тарасом Шелестюком, который проиграл второй полуфинал.

Андрей Замковой выступил наравне с другими боксёрами, хотя, букмекеры ему единственному не пророчили победу. Газета «Известия» пишет, что явными фаворитами турнира являются Айрапетян, Алоян и Мехонцев. И они возьмут на Олимпиаде награды высшей пробы. Шансы Замкового называли минимальными, потому что все три полуфиналиста в его весовой категории — сильнейшие на сегодняшний день боксёры. Однако, по итогам вчерашнего дня Айрапетян, Алоян и Замковой заняли одинаковые третьи места.

Андрею пришлось биться с весьма титулованным соперником: казах Серик Сапиев — двукратный чемпион мира. Первый раунд Замковой проиграл с большим разрывом, но второй смог выиграть. Третий раунд снова оказался за Сериковым, и матч завершился со счётом 18:12.

Андрей Замковой тренируется в Хабаровске, но родился и жил до 13 лет в городе Свободном Амурской области. Из самых значимых титулов у него – второе место на чемпионате мира 2009 года. На Олимпиаде он выступал впервые.