«Спартак» - «Красные крылья». Обидно, досадно, но ладно

В рамках розыгрыша Единой Лиги ВТБ петербургский «Спартак» в родных стенах принимал самарские «Красные Крылья». За сорок минут команды так и не смогли выяснить отношения, а в овертайме гостям удалось удержать победу, тем самым продлив победную серию. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем, как Беверли побоялся взять решающий бросок на себя.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Только петербургский «Спартак» преодолел второй тур евроиспытаний, как вот он, другой турнир и всего-то спустя один день. Даже Патрик Беверли в Твиттере пошутил на эту тему, мол, у нас игры через день – расписание как в НБА. Что же, в этом есть доля правды. Страшно представить, в каких физических кондициях дружина Юре Здовца предстанет к третьему туру Евробаскета в грядущую среду.

МАТЧ

В отсутствие главных центровых, Артём Яковенко получил уникальный шанс проявить себя с лучшей стороны. И оправдал ожидания тренера. В стартовой четверти россиянин провёл на паркете практически 7 минут, открыл счёт, скорее продемонстрировал точность дальнего попадания, а также записал в свой актив два отскока. В промежутках между геройствами Яковенко, самарцам удалось трижды поразить спартаковскую корзину. К середине четверти «Крылья» вели «+2» во многом благодаря игре Месси и Никиты Балашова. В тане красно-синих не было видно тех, кто может взять игру в свои руки. Замены Юре Здовца не приносили плодов. В концовке отрезка Джошуа Картер забросил трёху с сиреной, благодаря чему «Спартаку» удалось выйти вперёд в скучной и нерезультативной десятиминутке – 12:10.

Лидеры «Спартака» Лукас Маврокефалидис и Патрик Беверли «отдыхали» в игре против самрацев. Так, греческий форвард за 10 минут, проведённых на паркете, «отличился» двумя фолами, а второй капитан петербуржцев заработал 1 балл под занавес первой половины. Отчаянно Василий Заворуев пытался увеличить разрыв за счёт дальних бросков – мячи капитана цели не достигали. Начал четверть вновь Картер, правда, на сей раз с линии, помог «энд-ваном» Зак Райт. Тем временем гости были ещё «активнее». Дважды в разных эпизодах напомнил о себе Юрий Васильев, Аарон Майл был точен с линии (кстати, это были первые штрафные для «Красных крыльев»). Провёл неплохой отрезок Никита Курбанов, забросив издали и реализовав оба штрафных броска позже. Однако двушка Честера Симмонса с сиреной не позволила хозяевам уйти на большой перерыв с более комфортным преимуществом – 26:21.

Вторую половину открыл Дмитрий Кулагин «энд-ваном», подхватил волну Симмонс и Месси. В противовес «спартаковцы» за 5 игровых минут переборщили с командными фолами (три было на счету Лукаса и четыре у Патрика). Однако Беверли в самом начале напомнил о своих снайперских качествах, правда, на этом «эйфория» закончилась, и словенскому тренеру пришлось ждать чудес от Яниса Стрельниекса и Райта, однако защитники помочь команде так и не смогли. Фёдор Дмитриев в заключение третьего отрезка точно пальнул издали, за счёт чего красно-белые остались на плаву – 40:38.

Ключевая десятиминутка ни по темпу, ни по красоте, ни по процентам попадания не отличалась от трёх предыдущих. По-прежнему, ни одна из команд не могла выйти вперёд, на протяжении 5 минут продолжались «качели», пока Заворуев не забросил с дальней дистанции, заставив нервничать Сергея Базаревича. Тайм-аут гостям не помог, вместо этого Картер добавил в общую копилку «двушку», за счёт чего отрыв увеличился до 7 пунктов. Однако «трёха» Симмонса отрезвила Здовца – пришлось пользоваться минутной паузой и словенцу. После перерыва Кулагин и вовсе в двух атаках подряд набрал 4 балла, и счёт в очередной раз стал равным. За 9 секунд до конца матча Беверли взял инициативу в свои руки, но атака вышла скомканной и неэффективной – 51:51.

В овертайме единожды открылась снайперская чакра у Маврокефалидиса, однако Симмонс продолжал феерить, благодаря чему «Крылья» вели «+3». Вскоре Курбанов двумя реализованными штрафными сделал счёт на табло одинаковым. Меньше 30 секунд оставалось у гостей на атаку: Майлз попал оба раза с линии, а Картер не сумел попасть из-за дуги – 61:63.

11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»