«Химки» - «Спартак». Защита есть, нападения – нет

В рамках розыгрыша Единой Лиги ВТБ подмосковные «Химки» принимали своих недавних обидчиков из Петербурга. На протяжении 40 минут подопечные Римаса Куртинайтиса контролировали ход поединка, благодаря чему довели встречу до победы. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как подопечные Юре Здовца «проваливались» в нападении.

В конце октября коллектив словенца Юре Здовца обыграл подмосковные «Химки», которые, несомненно,  жаждут отомстить за досадное поражение. Если не брать во внимание визит ЦСКА в Петербург, у «спартаковцев» всё идёт «по плану». В последних матчах розыгрыша Лиги ВТБ петербуржцы добились успеха, вышли в четвертьфинал Кубка Европы. Собственно, чего ещё желать наставнику «Спартака»?

В гости к «Химкам» по причине болезни не поехал Никита Курбанов. На стартовый спорный вышли Райт, Заворуев, Картер, Драгичевич и Королёв. Крешимир Лончар открыл счёт во встрече, в ответной атаке капитан гостей Василий Заворуев промазал. Распечатать кольцо химчан спартаковцы смогли только после фола Егора Вяльцева на Заке Райте. Вскоре гости поняли, что убегать от грозного соперника нужно «трёхами». Вот только была проблема – дальние броски не шли вовсе. Свои силы пробовал Джош Картер, затем дважды Ярослав Королёв. К тому же форвард следом совершил потерю, после чего отправился на скамейку. Фёдор Дмитриев перенял «дурную карму» Королёва – из-за дуги тщетно. В тот же момент Кей Си Риверсу дальняя дистанция покорилась, Виталий Фридзон добавил со средней, и Юре Здовцу потребовалась пауза (9:3). В обороне петербуржцы действовали на ура – химчане попадали с трудом. Впрочем, совершать множество потерь хозяева также успевали. Лишь за 2 минуты до окончания стартового отрезка гости сумели забросить второй раз с игры, а в ответ получили второй «трюльник» от Риверса. В окончании красно-белые дважды попытали счастье с периметра, но толку было мало – 14:5. С потерей Джеймса Огастина и Зорана Планинича начался второй период. Воспользоваться ситуацией у гостей не вышло. Лукас Маврокефалидис и Заворуев по-прежнему пытались сократить отставание за счёт дальних бросков. Темп игре задал Дмитриев и Янис Стрельниекс. Правда, реакция хозяев на такие порывы была адекватной – Фридзон и Планинич были начеку. Шикарный данк Райта в быстром отрыве остался незамеченным, ведь следом Сергей Моня в лучших традициях летней Олимпиады «послал свой дальний привет с сиреной». Петербуржцы руки не опускали. Райт, несмотря на откровенный провал Королёва в нападении, удачно проассистировал партнёра, следом форвард и вовсе отличился издали. Подтянулся в этом компоненте и Заворуев. Тем не менее, разница не двигалась. Под занавес первой половины матча Здовц потребовал очередной тайм-аут, после которого Пол Дэвис и Петтери Копонен добавили в счёте – 33:23.

На протяжении двух минут третьей четверти обе команды не могли угодить в цель. Химчане теряли мяч, спартаковцы мазали. В очередной раз Моня продемонстрировал свои снайперские качества  - реакция Здовца была мгновенной. Редкими «двушками» спартаковцев и «трёхой» Завореува гостям удавалось держаться на плаву. Проблемой стал и тандем двух «больших» у «Химок». После попадания Мони и откровенного «нахальства» Фридзона из-за дуги последовала минутная пауза. Игру на свои плечи взвалил Райт. Забил со средней дистанции, после чего отдал отличную передачу на Маврокефалидиса, последний, в свою очередь, был точен с периметра. Однако томагавк двумя руками от Дэвиса и «трёха» Фридзона буквально похоронили все надежды петербуржцев – 54:36. Вернуться в игру с такой разницей в счёте спартаковцы не сумели. Дмитриев удачно начал ключевой отрезок с дальней дистанции, но в ответ гости получили 3 балла «энд-ваном» Дэвиса. Следом Фридзон «оформил» в корзину красно-белых 5 очков. в середине четверти на паркете впервые появился Андрей Кощеев и довольно неплохо отыграл этот отрезок. Казалось, у гостей открылось второе дыхание, за полторы минуты до конца встречи («Химки» вели «+11») Римас Куртинайтис прибегнул к паузе, дабы успокоить свою дружину. В итоге подопечные литовца довели дело до логического завершения.

Химки – Спартак 72:60 (14:5, 19:18, 21:13, 18:24)

Химки: Фридзон (25 + 3 перехвата), Дэвис (11 + 6 подборов), Моня (8 + 3 передачи), Жуканенко (6 + 3 передачи), Планинич (6 + 4 передачи), Риверс (6), Копонен (2 + 3 передачи), Вяльцев (2), Лончар (2), Огастин (2), Хвостов (2), Дуду.

Спартак: Райт (17 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Заворуев (11), Маврокефалидес (7), Стрельниекс (7), Дмитриев (5), Королёв (5), Кощеев (4), Драгичевич (2), Картер (2), Князюк.