Квалификация Евро-2012: Польша - Россия - 30:22

В пятом туре квалификационного турнира чемпионата Европы в городе Квидзыне национальная сборная России с девятью тольяттинками в составе проиграла команде Польши – 22:30 (14:15).

После феерического выступления в датском Ольборге на Олимпийском квалификационном турнире, где была завоевана вожделенная путевка на Игры четырехлетия в Лондон, россиянки без заезда на родину перебрались на север Польши. И тут их ждал неприятный сюрприз. Скромная по европейским меркам дружина датчанина Кима Расмуссена, которую питомицы Евгения Трефилова на старте этого евроотбора уверенно (плюс 11) переиграли в октябре в Тольятти, не просто дала отпор одному из фаворитов будущей Олимпиады. Она едва не поставила под серьезное сомнение попадание России на Евро-2012 и сохранила свои, пусть и минимальные, шансы на поездку в Нидерланды.

Теперь россиянкам в последнем туре, и снова в Тольятти (3 июня с Великобританией), надо непременно побеждать с любым счетом аутсайдера группы, чтобы уже точно поехать в декабре в Голландию. А Польша составит им компанию в том случае, если в тот же день переиграет черногорок на их площадке с разницей не менее шести мячей. Вице-чемпионки Олимпиады-2008 в Пекине с угрожающей быстротой теряли сегодня свои позиции в споре за европейскую лицензию, уже к 9-й минуте уступая – 2:6, а спустя 13 минут после начала встречи – 4:9. После этого они, правда, встрепенулись и пустились за хозяйками площадки в погоню, которая под занавес первой половины встречи увенчалась успехом.

В начале второго тайма могло показаться, что разбегавшаяся Россия вошла в колею – разрыв в счете в ее пользу достиг двух мячей. Но на экваторе этой 30-минутки произошел труднообъяснимый провал. У Трефилова, как он выразился на послематчевой пресс-конференции, создалось ощущение, что его команда пришла на площадку с банкета, перепутав танцпол и гандбол. Вчистую проиграв остаток матча, гости, которые, по подсчетам их наставника, не реализовали этим вечером 18 (!) выходов один на один с вратарем, дали повод соперницам расправить крылья. Взяв в концовке тайм-аут, Расмуссен призвал подшефных цепляться за каждый мяч, и они выжали максимум из своего преимущества над изможденными экс-чемпионками мира. В Черногорию польки поедут не без надежды на такое же чудо, какое они совершили сегодня.

А россиянкам на полном серьезе придется настраиваться в Автограде на Великобританию. В Квидзыне удача повернулась к ним спиной, зато в разгар того же матча, во время жеребьевки в Лондоне, где определялись составы групп будущего олимпийского турнира, Фортуна не стала их добивать. Дружине Трефилова могли на предварительном групповом этапе Олимпиады-2012 достаться (согласно заранее сформированным парам) Норвегия или Черногория, Хорватия или Дания, Великобритания или Франция, Бразилия или Швеция, Ангола или Корея. Можно спорить, кто в этих тандемах сильнее, но судите сами: группа «А» - Черногория, РОССИЯ, Хорватия, Великобритания, Бразилия, Ангола; группа «В» - Норвегия, Испания, Дания, Франция, Швеция, Корея. Борьба между этими державами пройдет в английской столице с 28 июля по 11 августа.

Польша – Россия – 30:22 (15:9). Квидзын. Спортивный комплекс «Квидзын». 1300 зрителей. Семиметровые: 6/4-2/1. Штраф: 8-2 мин. Судьи: Опава, Валек (Чехия).

Польша: Кудлач - 6/1, Войтас – 6/2.

Россия: Седойкина, Сидорова; Постнова – 3, Сень, Петрова – 1, Давыденко – 5/1, Шипилова – 1, Муравьёва – 1, Веткова – 1, Жилинскайте, Маренникова – 4 (2 мин.), Близнова – 1, Турей, Хмырова – 3, Черноиваненко – 2, Горшенина.