«Спартак» - «Химки». Выключить Лончара

В Петербурге завершился матч Единой Лиги ВТБ между «Спартаком» и «Химками». На протяжении тридцати минут хозяева контролировали ход игры, но за несколько минут до завершения матча Риверс чуть не переломил ход игры. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за отчаянными попытками химчан спасти игру.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис: «В Санкт-Петербурге играть всегда непросто, а «Спартак» выступает сейчас удачно и результативно. Команда Юрия Здовца показывает интеллектуальный баскетбол, в каждой встрече демонстрирует все новые комбинации в атаке. Проблема для нас номер один – это, конечно, Беверли. Постараемся его остановить. Едем за победой».

Главный тренер «Спартака» Юре Здовц: «Химки» – команда, играющая в Евролиге. С этим коллективом играть очень непросто. В составе подмосковной команды высококлассные игроки, ряд из которых играют вместе уже несколько лет.   Последний матч «Химок», который они провели с «Канту» в пятницу, еще раз доказывает силу команды и тот факт, что ее можно превзойти, если играть фанатично, жестко. «Канту» победил во многом и за счет своих болельщиков, которые очень хорошо поддерживали команду. Итальянцы еще раз доказали, что полный зал – один из факторов, который может поспособствовать победе над «Химками».

МАТЧ

На сей раз, словенский тренер решил дать шанс Яковенко, выпустив его с первых же секунд. К российскому форварду присоединилась пара защитников – Беверли и Заворуев, а впереди пятёрку замыкал Драгичевич. Наставник подмосковного клуба Куртинайтис также сделал акцент на задней линии: Лончар, Риверс и Фридзон, Моня в качестве форварда и Лончар под кольцом. С первых минут у снайперов литовского наставника броски не пошли. Собственно, главным дирижером подмосковного оркестра был Фридзон, набравший 7 очков. Здовц за 10 минут задействовал 10 игроков, однако ни один из «предложенных вариантов» не работал, как цельный механизм. Лишь Драгичевич отметился 5 очками. Лидера красно-белых удалось нейтрализовать – Беверли набрал всего 4 балла, однако успел «снабдить» Драгичевича тремя результативными передачами. Со счётом 17:20 «Химкам» удалось выиграть в первой четверти. К счастью для петербуржцев и огорчению для химчан, на старте второй десятиминутки Куртинайтису пришлось заменить Фридзона из-за третьего персонального замечания. Отличный отрезок провёл Курбанов, забросив всё и вся, а также неплохо поработав под чужим щитом. За 6 минут гостям удалось набрать всего 2 очка! После череды тайм-аутов обоих тренеров у «Химок» в игру включился Планинич, но это не позволило гостям остаться в лидерах после первой половины матча – 35:31.

С рывка 7:0 петербуржцы начали вторую половину встречи. Примечательно, что за 5 минут Куртинайтис так и не взял минутный перерыв, дабы вразумить своих подопечных. Хотя последние и сами поняли, что пора спасаться. Моня взял бразды правления в свои руки, тем не менее, самому осилить петербуржцев он был не в состоянии. За 3 минуты до окончания четверти «Спартак» вёл «+10». Под занавес третьего периода гостям удалось немного справить своё положение, но суть оставалась прежней – «Спартак» выигрывал (51:44).

Ударно начали хозяева ключевой отрезок. Вновь включился в борьбу Беверли, не отставал Драгичевич. В итоге к середине четверти гостям пришлось решать свои проблемы в перерыве. Отрыв практически не колебался: в запасе у петербуржцев имелась «железная десятка». После тайм-аута Риверс дважды удачно «возразил» соперникам с периметра, и в это же время Фридзон с фол-аутом ушёл помогать своей команде со скамейки. Однако и Здовцу пришлось понервничать – Риверс вновь ошарашил спартаковское кольцо точным «трюльником», в результате последовал вынужденный перерыв. После не засчитанной трёхи Мони и фол-аутов Планинича, Беверли и Картера, хозяева продержались оставшееся время и заполучили очередную победу – 74:69.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА

«Спартак»:

Боялись соперники Патрика Беверли, но сегодня первое законное место досталось Владимиру Драгичевичу. Немного не дотянул черногорский баскетболист до дабл-дабла. Кульминациями всех пик-н-роллов и шикарных скидок Беверли были именно попадания Драгичевича. Собрав 9 отскоков (3 на чужом кольце), Драго также успел дважды проассистировать партнёров по команде. При этом лишь однажды его «уличили» в нарушении. Браво, Драгичевич!

«Химки»:

Небольшие сложности возникли при выборе героя матча в рядах химчан. Пожалуй, таким себе, мини-героем стал Кей Си Риверс, благодаря трём «трюльникам» которого удалось переломить ход игры в окончании четверти. При 16 набранных очках, американец собрал три подбора, сделал один перехват.

ХУДШИЕ ИГРОКИ МАТЧА

«Спартак»:

Антигероем встречи с химчанами стал Зак Райт. Несмотря на то, что Юре Здовц уверял, мол, его действия имели позитивный характер – согласиться с этим утверждением тяжело. Дважды за 8 минут американец пытался атаковать кольцо соперника – тщетно. При этом успел схлопотать 4 фола и совершить 2 потери. За это время Райт успевал побыть и плеймейкером, однако его видение площадки оставляет желать лучшего.

«Химки»:

По иронии судьбы, худшим игроком «Химок» стал Крешимир Лончар. Бесспорного лидера подмосковного клуба будто подменили. Сегодня у хорватского защитника не летело ни издали, ни с ближних дистанций. Проведя на паркете 16 минут, Лончар не показал ровным счётом ничего.