«Спартак» - «Локомотив»: подарок к юбилею

После разгромного поражения в Краснодаре петербуржцам предстояло найти силы на ответный матч в родных стенах в рамках всё того же четвертьфинала Единой Лиги ВТБ. После невразумительного старта между командами развернулась настоящая битва, победителями из которой вышли краснодарцы.

В рядах петербуржцев по-прежнему немало травмированных, поражения за поражениями, отсюда спад и настроение ни к чёрту. Зрительное место рядом со Стрельниексом, Маврокефалидисом, Котишевским занял и Виктор Кейру. Рукав на бросающую руку надел Патрик Беверли. «Локомотив» же, наоборот, на подъёме: полуфинал на расстоянии вытянутой руки, а у главного тренера Божидара Малковича важное событие – 60-летний юбилей. Наставник «Локо» в старт выпустил сразу трёх американских защитников, дабы остановить Беверли. Стартовый спорный достался гостям, а после длительного розыгрыша сразу с дальней дистанции открыл счёт Джеремайа Мэсси. Сразу вспомнился вчерашний матч (краснодарцы открыли счёт с той же дистанции). Атаки хозяев в общем сложности представляли настоящий коллапс. В основном, это касалось Владимира Драгичевича, который четыре раза бросал мяч со средней дистанции, но эти попытки были безуспешны. Однако гости промахами красно-белых не воспользовались. Защищаясь агрессивно, за первую минуту игрового времени «железнодорожники» поймали 4 командных фола. Да и очки давались гостям с трудом. Так, после удачной «трёхи», лишь через две с половиной минуты подопечным Малковича повезло вновь, но уже со средней линии. Петербуржцы сумели открыть счёт спустя 6 минут – автором первых трёх очков стал Алексей Зозулин. Провальная последующая атака, перехват Валерия Лиходея и двушка Беверли. 5:5 – дело каких-то 30 секунд! Мэсси с периметра пытался «возродить былую истину», но мимо. Вскоре Малковичу пришлось приводить в чувства своих подопечных, взяв тайм-аут. Максим Шелекето также предпринял дальнюю попытку, но тщетно, зато Лиходей дважды угодил прямо в цель из-за дуги. Свои первые очки после долгого молчания, «Локо» заработал со штрафной линии, да и то Владо Илиевски повезло реализовать лишь один из двух. Невероятные вторая половина четверти после пятиминутного сумбура и «Спартак» впереди – 15:8.

Вторую четверть Драгичевич мог начать с энд вана, но получилось ещё лучше. Нереализованный штрафной подобрал Лиходей, и вместо 3 очков в одной атаке «Спартак» довольствовался четырьмя. Али Траоре обменялся с Василием Заворуевым точными дальними. Всё бы ничего, но Илиевски также подоспел с дальним броском. Вскоре Юрий Здовц решился на минутную паузу – 25:16. После тайм-аута преимущество «спартаковцев» дематериализовалось, растаяло. От 10-очкового преимущества остались несчастные 4, а вскоре и вовсе 2 очка. Дважды хозяева не попали, а потом ещё и помогли соперникам набрать очки своими персональными замечаниями. Разменялись очередными «трюльниками» Лиходей и Родерик Блэкни. В результате петербуржцы вымучили минимальное преимущество – 32:31.

После большого перерыва хозяева площадки стали терять концентрацию. Контроль постепенно перешёл к краснодарцам. Так, разнице в счёте  вначале поспособствовал Кей Си Риверс. К середине четверти Беверли и Драгичевич помогли своей команде сравнять счёт – 40:40. Однако за эти 5 минут «спартаковцы» успели и вдоволь нафолить, так, что «Локо» немало очков добавил в свою копилку именно со штрафной дистанции. Не прошло и двух минут, как главный тренер «Спартака» попросил очередную паузу, так как «Локомотив» стал стремительно уходить в отрыв. При «-9» ко двору пришлась «трёха» Патрика, но штрафные Шелекето и Сергея Быкова возвращали «Локомотиву» комфортный отрыв. Оставшееся время работали на соперников петербуржцев – 43:56.

Ключевые десять минут решали не только исход матча, но и участие или не петербуржцев в полуфинале турнира. «Спартаковцы» это прекрасно понимали, посему не заработали 5 очков всего за одну минуту. Беверли постарался открыть счёт, а Драгичевич принёс три очка в атаке после фола соперника. Однако заслуги красно-белых терялись на общем фоне, так как к середине четверти отрыв гостей всё равно составлял 10 пунктов. К окончанию встречи преимущество «Локо» либо оставалось «стабильным», либо росло. Как, например, после «трёхи» Максима Григорьева. К сожалению, «спартаковцы» так и не смогли переломить ход игры, и потерпели второе поражение от краснодарцев – 60:69.

Счёт в серии – 0:2